Россия намерена отказаться от “гуманитарной поддержки” Донбасса в пользу финансирования проектов в аннексированном Крыму и Калининграде. Об этом сообщили источники.

Отмечается, что с 2019 г. самопровозглашенные республики “ДНР” и “ЛНР” могут не получить часть помощи из российского бюджета – эти ресурсы помогут профинансировать строительство и модернизацию инфраструктуры Крыма и Калининградской области.

Поручение Минфину России предусматривает исключение “из проекта федерального бюджета на 2018 г. и на плановый период 2019-2020 гг. в полном объеме расходов на оказание в 2019-2020 гг. гуманитарной поддержки отдельным территориям”.

За формулировкой о “гуманитарной поддержке отдельным территориям” скорее всего стоит помощь сепаратистам на Донбассе. Общая сумма, в которую оцениваются инфраструктурные проекты, составляет 165 млрд. руб. на три года. Однако оценить, исходя из этих данных, сколько денег тратится из бюджета на “ЛДНР”, невозможно, отмечает издание.

Однако исходя из слов источника, не понятно, что именно понимается под расходами на “гуманитарную поддержку”, но, скорее всего, это лишь один из нескольких каналов финансирования оккупированных территорий.

Кроме того не исключено, что даже если власти решили прекратить расходы на “гуманитарную помощь” Донбассу, это не означает, что финансы перестанут поступать в Донецк и Луганск.

Финансирование “ЛДНР” полностью засекречено, описывается секретными постановлениями правительства, закрытыми строчками в бюджете, сказал один из источников РБК. “Гуманитарная поддержка”, по его мнению, являлась лишь одним из нескольких каналов финансирования. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий