Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело финансовые санкции в отношении 11 компаний и физических лиц за поддержку деятельности Ирана. Среди этих 11 компаний есть две украинские – об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

“Министерство и в дальнейшем будет предпринимать решительные меры для противодействия иранским провокациям, включая поддержку Кудс (специального подразделения Корпуса стражей исламской революции в Иране), экстремистов и террористов, кампанию насилия в Сирии и кибератаки, направленные на дестабилизацию финансовой системы США”, – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

В санкционный список внесены иранская компания Sadid Caran Saba Engineering и украинские авиакомпании, базирующиеся в Киеве, – Dart Airlines и Khors Air.

Согласно заявлению Минфина США, Khors и Dart сотрудничали с иранской авиакомпанией Caspian Air и иракской Al-Naser Airlines, которые тоже внесены в список санкций.

Украинские авиаперевозчики попали в список за “помощь находящимся под санкциями иранским и иракским авиакомпаниям в виде предоставления им самолетов и услуг”. В частности, авиакомпания Khors передала иранской Caspian Air в лизинг произведенный в США самолет с как минимум одним членом экипажа. Кроме того, она передала в лизинг иракской компании Al-Naser Airlines одно воздушное судно, говорится в сообщении Минфина США. Также Khors продала несколько купленных в США самолетов иранской компании Mahan Air.

За те же услуги, оказанные Caspian Air и Al-Naser Airlines, под санкции попала и Dart Airlines.

“Эти санкции введены против авиакомпаний, которые содействуют в транспортировке бойцов и оружия в Сирию”, – объяснил Мнучин. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий