Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает необходимым передать аэропорт Ужгород в пользование авиакомпании из Евросоюза, что позволит быстро возобновить работу воздушной гавани. Об этом он сообщил на совещании в Мининфраструктуры, где присутствовали также представители Госаиваслужбы, Европейского агентства по авиабезопасности (EASA), словацких авиавластей, “Украэроруха”.

“Согласно решению EASA, заявку на проведение аудита и сертификации объектов должен представить “Украэрорух”, из них первым определяется аэропорт Ужгорода, а все остальные EASA определит самостоятельно. Однако конкретных договоренностей в этом вопросе не достигнуто”, – сообщил Москаль.

По его словам, для проведения аудита и сертификации Украина должна предусмотреть средства в госбюджете на 2018 г., тогда как временные рамки своей работы EASA определяет самостоятельно. Это может быть период 2019-2022 гг.

В неофициальной беседе представители EASA сообщили Москалю, что оборудование регионального подразделения “Украэрорух”, который обслуживает аэропорт Ужгорода, очень устарело, фактически выведено из строя, поэтому его сертификация невозможна.

Кроме того, представители уполномоченного органа по гражданской авиации Словакии отметили, что после проведения аудита и сертификации еще необходимо подписать соглашение между правительствами Украины и Словакии, а затем провести ратификацию договора в парламентах обеих стран.

“Поскольку восстановление полноценной работы аэропорта таким образом может затянуться на неопределенный срок, наиболее реально решить этот стратегический для Закарпатья вопрос, передав аэропорт в пользование авиаперевозчику из стран Евросоюза, не требующий сертификации EASA”, – заявил Москаль.

Он добавил, что это можно сделать путем продажи через аукцион или другим предусмотренным законодательством Украины способом. При этом, по его мнению, следует предусмотреть долю облсовета, на балансе которой находится аэропорт, а одним из условий сделать обязательное введение регулярного авиасообщения между Ужгородом и Киевом. Заинтересованность в покупке ужгородского аэропорта уже выразили несколько европейских авиаперевозчиков, в том числе лоукостеры, заявил Москаль. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий