На один из трех широкофюзеляжных самолетов Boeing-767 казахстанской авиакомпании Air Astana установили оборудование для широкополосного доступа в Интернет. Об этом сообщает оператор спутниковой связи Inmarsat, который обеспечит перевозчика выходом в Сеть.

Оснащение широкофюзеляжного флота Air Astana доступом к Интернету несколько отстает от первоначального графика. В соответствии с ним установка оборудования на первый самолет должна была начаться в сентябре 2016 г., второго и третьего – в марте и сентябре. По данным Inmarsat, второй Boeing-767 обеспечат выходом в Сеть в октябре 2017 г. Сведений о третьей машина компания не приводит.

Для доступа в Интернет используется разработанная Inmarsat система GX Aviation, которая для передачи данных подключается к группировке спутников Global Xpress (GX; их оператором также выступает Inmarsat). Партнером провайдера выступает компания Rockwell Collins, которая отвечает за продвижение GX Aviation среди перевозчиков и обеспечивает их собственными программными и аппаратными средствами для подключения к спутниковой сети.

Пассажиры Boeing-767 Air Astana могут использовать один из трех тарифных планов. Первый (Light) предусматривает закачку 15 Мб данных, второй (Business) – 50 Мб, третий (Super) – 100 Мб. Клиенты будут пользоваться собственными устройствами (смартфонами, планшетами, ноутбуками), которые будут подключаться к Интернету по Wi-Fi. Предполагается, что пассажиры смогут пользоваться мессенджерами и электронной почтой. Сигнал будет доступен во всех классах обслуживания. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий