Новые санкции США не создают проблем для финансирования проекта “Северный поток – 2”, так как средства для его реализации можно привлечь в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков.

“Вопрос непростой, вопрос сложный. Многие предприятия европейские уже перечислили свои средства на эту работу, но, тем не менее, нет безвыходных положений. “Газпром”, компания, которая в финансовом положении очень устойчивая, и кроме того, помимо Европы есть еще и Азиатско-Тихоокеанский регион, где можно занять определенные деньги. Ну и сам “Газпром” имеет приличную прибыль. И я думаю, что вопрос с финансированием “Северного потока – 2″ не проблема”, – сказал Зубков.

В то же время глава совета директоров российского газового монополиста отметил риски выдвижения дополнительных требований к “Северному потоку – 2” со стороны Еврокомиссии. “Большая часть проблемы в том, чтобы Еврокомиссия, Евросоюз перестали ставить какие-то дополнительные условия для того, чтобы препятствовать этому проекту, которые крайне необходим самой Европе. Думаю, что и здесь здравый смысл возобладает и думаю, что ситуация с “Северным потоком” должна разрешиться”, – сказал топ-менеджер “Газпрома”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий