В рамках подготовки к отопительному сезону 2017-2018 гг. ПАО “Николаевгаз” провело приборное обследование 5,9 тыс. км газовых сетей, осуществило ремонт оборудования на 120 газорегуляторных пунктах, которые поддерживают давление газа в сети, и текущий ремонт 13 станций катодной защиты, которые защищают газовые сети от коррозии. На выполнение этих работ компания направила около 2 млн. грн., сообщает пресс-служба компании.

Работы по подготовке к новому отопительному сезону ПАО “Николаевгаз” начало сразу после завершения отопительного периода 2016-2017 гг. Для этого компания разработала и утвердила комплексные организационно-технические мероприятия для устойчивой работы газораспределительной системы в зимний период.

В них входит обследование сетей на предмет утечек газа и их устранение, покраска уличных газопроводов, реконструкция сооружений на газопроводах, их ревизия и наладка и т. п.

По состоянию на 1 сентября, “Николаевгаз” уже провел обследование почти 70% газовых сетей области. Завершить этот процесс планируется до начала отопительного сезона.

Кроме того, за восемь месяцев специалисты компании осуществили техническое обслуживание газопроводов и оборудования у 163 тыс. потребителей Николаевской области и устранили 16,5 тыс. утечек газа. Во время проверок они обнаружили у бытовых потребителей 1,8 тыс. несанкционированных вмешательств в газовые приборы.

“Наша главная задача – обеспечить безаварийную и бесперебойную доставку газа потребителям области, особенно в осенне-зимний период. Чтобы избежать аварий и остановок газоснабжения в период холодов, специалисты компании постоянно проверяют и ремонтируют газовые сети и сооружения на них. Учитывая то, что газораспределительная система функционирует непрерывно, такую работу важно проводить планомерно в течение всего года”, – рассказывает технический директор ПАО “Николаевгаз” Дмитрий Сдобнов.

Кроме выполнения плановых работ по подготовке газотранспортной системы Николаевской области к отопительному периоду, компания также разработала меры экстренного реагирования при непредвиденных ситуациях или возникновении сложных погодных условий. Среди них – возможное усиление работы аварийной службы дополнительной техникой и специалистами для оперативной ликвидации аварий, организация круглосуточного дежурства на газорегуляторных пунктах для поддержания давления газа в “ручном режиме” и прочее. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий