29 сентября НАК “Нафтогаз Украины” согласовала проведение внутренней реорганизации “Укртрансгаза” с целью создания в его структуре филиала “Оператор ГТС Украины”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, реорганизация является практическим шагом к выделению функции оператора ГТС (“анбандлингу”), что предусмотрено постановлением КМУ №496.

“В этом филиале “Укртрансгаза” будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые и достаточные для обеспечения транспортировки газа по территории Украины. После полного юридического отделения от “Нафтогаза” это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС”, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, “Нафтогаз” и “Укртрансгаз” представили план внутренней реорганизации УТГ Секретариату Энергетического сообщества и получили одобрение европейского органа.

“В рамках филиала будут построены и отработаны все необходимые функции оператора ГТС, что должно обеспечить постепенную и беспроблемную передачу транспортировки газа отдельному юридическому лицу”, – сообщает пресс-служба. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий