В Харьковской области показания прибора учета в ПАО “Харьковгаз” ежемесячно передают 296 тыс. потребителей газа. Это 77% от клиентов компании, которые имеют индивидуальные приборы учета. Жителям домовладений, которые не передали данные газового счетчика, ПАО “Харьковгаз” рассчитывает плановый месячный объем потребления. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Наиболее популярные среди потребителей способы передачи данных приборов учета газа – это “Личный кабинет” на сайте 104.ua и SMS-информирование. Ими пользуется около 200 тыс. клиентов ПАО “Харьковгаз”.

Однако, если в период с 1 по 5 число газовая компания не получила показаний прибора учета, такому потребителю рассчитывается плановый объем потребления газа, согласно требований Кодекса газораспределительных систем.

Чтобы скорректировать плановые объемы потребления газа, потребителю необходимо либо написать заявление в газовую компанию и ожидать контролера для снятия данных счетчика либо в следующем месяце своевременно передать показания.

“Если потребитель определенный период не пользовался газом, но не писал заявление на прекращение газоснабжения, такому потребителю также необходимо передавать данные прибора учета ежемесячно, с 1 по 5 число, в ПАО “Харьковгаз”. Это поможет избежать плановых начислений”, – отметила начальник управления клиентского сервиса ПАО “Харьковгаз” Ирина Манько.

Передать показания газового счетчика в ПАО “Харьковгаз” можно через Личный кабинет, позвонив в контакт-центр компании или отправив SMS сообщение, с помощью электронной почты. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий