В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут. Об этом рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

По его словам, художники с мировым именем создают в центре города серию муралов. Стены домов будут украшать яркие животные и колоритные персонажи. Посмотреть, как преображается центр Одессы можно уже сейчас – за несколько дней на улицах города появились семь новых муралов – по два на ул. Тираспольской и Французском бульваре, а также по одному на спуске Маринеско, ул. Косовской и ул. Сегедской.

Проект, связанный с созданием монументального уличного искусства в Одессе, стал возможен благодаря поддержке мэра Труханова. 12 октября он пообщался с художницей из Великобритании Анастасией Белоус, которая создала мурал на торце жилого дома на ул. Сегедской. Работа над этой картиной заняла четыре дня. В ней художница отразила свое видение Одессы – портовый город, где живет много опытных моряков.

“Более 3 лет назад у нас возникла идея об использовании стрит-арта для создания новых достопримечательностей города. Первые попытки – Карантинный спуск, конечная остановка трамвая №5 в Аркадии и другие работы одесских художников. Сегодня мы идем дальше – в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции. Они с энтузиазмом откликнулись на наше предложение, а самое главное – они с удовольствием рассказывают об Одессе и своих работах на страничках в соцсетях. А значит, Одесса звучит на весь мир”, – рассказал Труханов.

Заметим, что все художники отказались от гонораров.

По словам куратора проекта Елены Орловой до наступления холодов планируется создать еще несколько муралов. Для этого в Одессу приедут художники из Лондона и Барселоны. В последствии, через улицы, где расположены муралы, проложат новый туристический маршрут “Одессариум”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий