ПАО “Укрзализныця” планирует увеличить инвестиции в строительство жилья для железнодорожников и финансировать прежде всего те объекты, которые можно завершить в короткие сроки. Об этом заявил и.о. председателя правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов во время встречи с представителями Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины и руководителями дорожных профорганизаций.

“Мы планируем увеличивать инвестиции в строительство жилья для железнодорожников и в первую очередь будем финансировать объекты, которые можно завершить в короткие сроки. Ведь такими программами мы сможем поддержать людей и повысить престиж профессии железнодорожника. Это мощный механизм, который позволит отрасли сохранить высококвалифицированные кадры и остановить дефицит рабочих”, – отметил Кравцов.

Он напомнил, что на 2017 г. на нужды обеспечения железнодорожников жильем предусмотрено 100 млн. грн., определен перечень зданий, требующих переоборудования или завершения строительства и на которые в первую очередь будут направляться средства. В частности, это объекты в Харькове, Купянске, Лимане, Казатине, Ужгороде, Ивано-Франковске.

Кроме строительства жилья и переоборудования под жилье нежилых помещений, “Укрзализныця”, по словам Кравцова, рассматривает возможность компенсации расходов на аренду жилья и реализацию других механизмов, которые позволят работникам решить жилищные вопросы.

Для сохранения кадрового потенциала железной дороги в области предусмотрено также средства для поощрения работников рабочих и остродефицитных профессий.

Участники встречи согласились, что для повышения должностных окладов и тарифных ставок железнодорожников необходимо прежде всего найти источники, за счет которых это можно сделать. В частности, такие ресурсы можно получить в случае уменьшения налога на землю объектов “Укрзализныци” или освобождения от акцизного налога на дизельное топливо, закупаемого компанией, но реализация этих инициатив требует не одного дня.

По итогам встречи Кравцов поручил ответственным специалистам общества в ближайшее время рассмотреть возможность повышения должностных окладов работникам и предоставить профсоюзам соответствующие расчеты, а также увеличить размер суточных расходов работников. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий