Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что аренда причалов с их последующей концессией в украинских портах – это перспективная модель сотрудничества между портами и частными компаниями, которые осуществляют операционную деятельность на их территории. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры по итогам заседания совета Николаевского морского порта.

“Мы можем внедрить такой механизм сотрудничества уже со следующего года”, – сказал Омелян.

Он также пригласил представителей компаний делегировать экспертов рабочей группы, которая проработает такой механизм сотрудничества.

Глава “Администрации морпортов Украины” Райвис Вецкаганс в свою очередь подчеркнул, что аренда причалов – мировая практика, которая имеет хорошие перспективы для внедрения в Николаевском порту.

Омелян также рассказал, что Морская администрация должна заработать с 1 августа 2018 г. “Это, без преувеличения, прорывное решения для морской индустрии. Также с 1 января мы сокращаем портовые тарифы и сборы на 20%, но это первый шаг, мы будем уменьшать их и в дальнейшем”, – сказал министр. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий