“Укрзализныця” не предоставляет преимуществ в обеспечении грузовыми вагонами крупным компаниям перед другими участниками рынка. Об этом свидетельствуют объемы перевозки грузов. Об этом сообщает пресс-служба транспортного ведомства.

“В полувагонах в экспортном, импортном и внутреннем сообщении за 9 месяцев перевезено 154,8 млн. т грузов, из которых в вагонах собственности ПАО “Укрзализныця” – 44,1 млн. т (28,5%), а в вагонах других собственников 110,6 млн. т (71,5%). Перевозки с заводов крупнейших промышленных групп составили 52,9% общего объема – 81,9 млн. т, в т.ч. в полувагонах собственности ПАО “Укрзализныця” 14,2 млн. т (17,3% от перевозок крупнейшими компаниями). Перевозки других грузовладельцев: 72,9 млн. т (47,1% общего объема), в т.ч. в полувагонах собственности ПАО “Укрзализныця” – 29,9 млн. т (41% от перевозок других грузовладельцев)”, – говорится в сообщении.

Крупнейшие промышленные группы, объем перевозок которых составляет более половины общего объема перевозок, в своей структуре перевозок осуществляют почти в 2,4 раза меньше перевозок в полувагонах собственности ПАО “Укрзализныця”, чем все другие участники рынка, и, соответственно, значительно меньше перевозок в полувагонах собственности ПАО “Укрзализныця” в сравнении со средним показателем по рынку. Крупные компании перевозят грузы в подвижном составе, который принадлежит им, или имеют долгосрочные договорные отношения с частными вагонными операторами.

“В отличие от частных операторов, ПАО “Укрзализныця” должно обеспечивать всех потребителей железнодорожных услуг независимо от рентабельности перевозок. При этом частные операторы не желают перевозить низкостоимостные грузы с низкой рентабельностью перевозок, поэтому доля перевозок этих грузов в вагонах собственности ПАО “Укрзализныця” преобладает, например, строительные материалы (53,3%), лесные грузы (95,5%) и соль (89,3%)”, – отметили в транспортном ведомстве. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий