Россия хочет поддержать Армению в вопросе создания национального перевозчика и готова представить гибкие ценовые предложения для приобретения российских самолетов, предназначенных для эксплуатации новой компанией.

Профильные ведомства России рассматривают возможности предоставления армянской стороне самолетов Sukhoi SuperJet-100. Как заявил в беседе со Sputnik Армения министр транспорта России Максим Соколов, новые и современные самолеты SSJ100 производятся в восточной части России, в Хабаровском крае. “Сейчас прорабатываем проект, который предполагает создание российско-армянской компании и эксплуатацию этого современного самолета. Мы со своей стороны готовы всячески помочь, поддержать этот проект”, – сказал Соколов.

По словам министра транспорта России, обе стороны прекрасно понимают, что новый самолет будет стоить довольно дорого: на данный момент нет старых версий этих самолетов, потому что они были выпущены в недалеком прошлом. “Какой-то парк все равно наши компании могут поменять на уже отработавшие, на новые типы самолетов. Таким образом, лизинговые платежи для нового перевозчика могут быть существенно дешевле”, – сказал Соколов.

Он сказал, что самолеты Sukhoi SuperJet-100 уже успешно используются в “Аэрофлоте”. “Азимут” также осуществляет пассажирские перевозки этими типами самолетов. По словам министра, SSJ100 также популярен в Европе и Мексике.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ранее заявил, что новый национальный авиаперевозчик Армении начнет свою работу после того, как будет обоснована его экономическая рентабельность. Он отметил, что новая авиакомпания будет использовать исключительно самолеты российского производства, в частности, SSJ100. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий