ПАО “Газпром” продолжает не выполнять технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины” относительно соблюдения давлений газа в магистральных газопроводах на входной точке ГИС “Суджа”, расположенных на российско-украинской границе.

“По данным ПАО “Укртрансгаз” с начала года несоблюдение “Газпромом” контрактных давлений (60-65 кгс/кв. см) было зафиксировано в течение 259 суток (88%) на точке входа ГИС “Суджа” транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС. В настоящее время давление составляет только 55,8 кгс/кв. см (при контрактном 60 кгс/кв. см)”, – сообщает НАК.

В “Нафтогазе” напоминают, что компания является ответственным транзитным партнером ЕС, в полной мере обеспечивает надежную транспортировку ожидаемых европейскими заказчиками объемов природного газа по контракту с “Газпромом”.

“Однако аварийные ситуации на магистральных газопроводах РФ и неспособность “Газпрома” обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают опасения касательно надежности подачи транзитного газа из Российской Федерации этой зимой”, – подчеркивают в НАК.

“Укртрансгаз” вновь сообщил постоянной мониторинговой группе Европейской Комиссии о систематических нарушениях “Газпромом” обязательств по контракту на транзит природного газа через территорию Украины, что ставит под угрозу обеспечение бесперебойного транзита в страны ЕС. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий