В июне специалистами ПАО “Черновцыгаз” было обнаружено высокий уровень загазованности грунта по ул. Главной в центральной части Черновцов. Дальнейшее обследование распределительных газопроводов прилегающих улиц показало, что более 1,2 км газовых сетей находится в аварийном состоянии и требуют немедленной замены. Однако, проведение работ по модернизации газопроводов станет возможным лишь после утверждения НКРЭКУ изменений к Плану развития газораспределительной системы для ПАО “Черновцыгаз”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

ПАО “Черновцыгаз” еще в июне информировало общественность и средства массовой информации, что во время проведения регламентных работ было выявлено значительное количество утечек природного газа на отрезке газопровода от начала ул. Б. Хмельницкого к площади Центральной и 7 поврежденных газопроводов.

Подробное обследование уличных газопроводов, по ул. Главной и прилегающих к ней улиц М. Заньковецкой, Университетской, Почтовой и площади Центральной показало, что техническое состояние газовых сетей, протяженностью около 1,2 км, непригодные для дальнейшей эксплуатации. При проверке было выявлено сквозные коррозионные повреждения и значительные утечки газа – загазованность грунта на некоторых участках достигала 50-90%. Таким образом, значительный участок центральной части города Черновцы, где проживает более 2000 потребителей, может остаться без обеспечения голубым топливом.

Газораспределительные газопроводы по улице Главной, М. Заньковецкой, Университетской, Почтовой и Центральной площади построены еще в начале газификации города Черновцы в 1960-х годах.

“Если же аварийно-восстановительные работы по замене газопроводов-вводов мы выполнили за счет резервов, то полная их замена требует внесения соответствующих изменений в План развития газораспределительной системы и дальнейшего утверждения НКРЭКУ, поскольку это значительные расходы, которые финансируются из тарифа компании, а освоение средств контролируется госрегулятором”, – объясняет председатель правления ПАО “Черновцыгаз” Виктор Горда Для обеспечения голубым топливом потребителей центральной части Черновцов, специалисты компании проводят постоянные обследования аварийных газопроводов, при необходимости – осуществляют точечный ремонт.

Силами ПАО “Черновцыгаз” произведена замена 5 подводящих газопроводов к жилым домам, сейчас идет поиск возможности для замены еще двух. Однако, вопрос проведения замены аварийных газовых сетей остается открытым, ведь неизвестно сколько еще времени займет утверждение НКРЭКУ Плана развития для ПАО “Черновцыгаз”. Дополнительно сообщаем, что в этом году ПАО “Черновцыгаз” уже трижды направляло на рассмотрение НКРЭКУ План развития газораспределительной системы на 2017-2026 гг. и 2018-2027 гг. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий