Транзит газа обеспечил более 27% налогов и сборов, уплаченных группой “Нафтогаз”. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

По данным НАК, за 9 месяцев транзит газа обеспечил 24,9 млрд. грн. бюджетных поступлений.

“В случае отсутствия транзита отчисления группы в бюджет с 1 января по 1 сентября составили бы около 66,7 млрд. грн. вместо фактических 91,6 млрд. грн. Такие расчеты провел аналитический департамент Нафтогаза по просьбе одного из международных партнеров Украины”, – отмечается в сообщении.

Согласно расчетам НАК, без доходов от транзита по результатам 2016 г. государство было бы вынуждено провести докапитализацию “Нафтогаза” более чем на 5 млрд. грн., что увеличило бы государственный долг на соответствующую сумму.

В НАК отмечают, что сохранение транзита будет возможным лишь при условии привлечения квалифицированного западного партнера к управлению украинской газотранспортной системой.

“Попытки отдельных политических групп блокировать механизм отделения деятельности по транспортировке газа из состава “Нафтогаза” (анбандлинга), в формате, который сделает возможным привлечение западного партнера и сертификацию оператора по европейским требованиям, могут привести к серьезным угрозам для бюджета и финансовой системы страны уже в ближайшее время”, – приводятся в сообщении слова главы “Нафтогаза” Андрей Коболева. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий