ПАО “Укрнафта” обратилась к НАК “Нафтогаз Украины” с просьбой о выкупе 162,2 тыс. т нефти и 700 т газоконденсата, которые не удалось реализовать на основных и дополнительных биржевых торгах №228 и №228Д из-за отсутствия спроса. Соответствующее предложение изложено в письме “Укрнафты” от 2 ноября.

“Принимая во внимание ограниченные возможности по хранению в резервуарных парках ПАО “Укрнафта” указанных выше объемов нефти и газового конденсата, просим в кратчайшие сроки рассмотреть и подписать договора купли-продажи”, – говорится в документе.

Особенностью аукционов №228 и №228Д по продаже нефти и газоконденсата “Укрнафты” (из ресурса мая, июля, октября-ноября) было формирование стартовой цены исходя из стоимости импортируемой в страну нефти (“Укртатнафта” за 15 дней импортировала более 50 тыс. т нефти Azeri Light) – ранее стартовая цена формировалась исходя из котировок Platts (так как импорт в страну был ниже установленного постановлением КМУ предела в 50 тыс. т).

По данным экспертов рынка, из-за другого алгоритма формирования стартовой цены, она оказалась на 2 тыс. грн. выше.

Согласно законодательству, если “Укрнафта” в течение основного и дополнительного аукционов не может реализовать свою продукцию – компания обязана продать ее “Нафтогазу” по стартовой цене.

Стартовая цена нефти на торгах №228Д была установлена на уровне 14 тыс. 641,43 грн./та, конденсата – 15 тыс. 595,43 грн./та (все – с НДС). (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий