Официально начаты строительные работы по реконструкции автомобильной дороги “Актобе – Атырау”, сообщает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу министерства по инвестициям и развитию РК.

В соответствии с государственными программами по Актюбинской области были построены участки, “Западная Европа – Западный Китай” общей протяженностью 629 км. “На сегодняшний день остается участок “Актобе – Атырау” протяженностью 500 км, в связи с чем, реконструкция данного участка была включена в программу “Нурлы Жол” который будет обеспечивать соединение по направлениям от Актобе до Атырау и Мангистау с выходом на Астрахань Российской Федерации и страны Центральной Азии и Персидского залива”, – говорится в сообщении ведомства.

В результате реконструкции значительно сократится время пребывания в пути и будет обеспечено новыми рабочими местами около 2 тыс. человек, из них порядка 90% будет местное население, пояснили в МИР РК.

На реконструкцию участков “Актобе – Атырау” будут привлечены средства займов Международных финансовых институтов, таких как, Азиатский банк развития и Исламский банк развития. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий