Глава государства в ходе рабочей поездки в Костанайскую область и встречи с зарубежными инвесторами отметил важность перехода на использование газового автотранспорта.

“30% нефти в мире потребляют автомобили, нам нужно тоже быстрее нефть продавать, перерабатывать. Поэтому сейчас в Атырауской области строим два мощных нефтехимических комплекса. Один из них также с участием китайских инвесторов – на 6 млрд. долларов, другой – на 4 млрд. То есть нужно перерабатывать то, что у нас есть. И переход на использование газового автотранспорта сейчас очень важен”, – сообщил глава государства.

Также президент отметил, что сегодня важным приоритетом в ответственном автопроме остается выпуск электромобилей и развитие соответствующей инфраструктуры. “Это инновационное предприятие (сборка электромобилей на базе костанайского автозавода), новые веяния – использование альтернативных источников энергии, в частности электромобилей. Многие регионы просто нуждаются в таких автомобилях, поэтому нам нужно развивать отрасль”, – отметил Нурсултан Назарбаев. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий