За январь-октябрь объемы таможенного оформления подержанных авто в Украине выросли в шесть раз, сообщает Госфискальная служба.

За 10 месяцев на таможенную территорию Украины импортировано 123 тыс. автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд. грн. таможенных платежей. Из этого числа авто – 56 тыс. являются подержанными, по импорту которых уплачено 4,3 млрд. грн. таможенных платежей.

“Если раньше в среднем за месяц ввозилось около 1 тыс. подержанных автомобилей, то в текущем году – почти 6 тыс. машин ежемесячно, а в октябре ввезено свыше 7 тыс. таких автомобилей”, – сообщает ГФС.

ГФС объясняет этот рост изменениями в Налоговом кодексе относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств, которыми снижены ставки акцизного налога на легковые автомобили, что были в использовании в 10-20 раз. “Это способствовало уменьшению общего налогового бремени, которое на сегодня составляет примерно 35-40% к стоимости автомобиля. До вступления в силу закона акцизный налог был настолько велик, что налоговая нагрузка на бывшее в употреблении транспортное средство достигало 90% – почти столько, сколько стоил этот автомобиль”, – сообщает ГФС.

Указанная норма действует с 1 августа 2016 г. до 31 декабря 2018 г. Воспользоваться возможностью ввоза транспортных средств по сниженным ставкам акцизного налога могут как физические, так и юридические лица. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий