Национальная ассоциация производителей сахара “Укрцукор” обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой решить проблему обеспечения железнодорожными вагонами отечественных производителей сахара.

Аналогичное обращение также было направлено в Министерство инфраструктуры и Министерство аграрной политики и продовольствия, передает пресс-служба ассоциации.

Как отмечается в сообщении, на сахарных заводах сложилась “угрожающая ситуация” из-за несвоевременного обеспечения предприятий железнодорожными вагонами, которые используются для перевозки сахарной свеклы и сахара. “Такая ситуация вызывает обеспокоенность относительно стабильной работы сахарных заводов как предприятий с непрерывным циклом производства, хранения сахарной свеклы как сырья с ограниченным сроком хранения, она ставит под угрозу отгрузку сахара на экспорт согласно подписанным внешнеэкономическим контрактам”, – отметил глава правления ассоциации Андрей Дыкуна.

Ассоциация подчеркивает, что в настоящее время производственный сезон в самом разгаре, большинство сахарных заводов вынуждены осуществлять перевозку сахарной свеклы со свеклопунктов, находящихся в других регионах, а также отгружать значительные объемы сахара, в том числе, на экспорт.

Как отмечается в обращении, производственный потенциал предприятий сахарной отрасли Украины позволяет производить ежегодно до 3 млн. т сахара. При этом объемы перевозок сырья и других грузов предприятиями отрасли железнодорожным транспортом составляют по меньшей мере 2 млн. т. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий