Украина намерена закрепить в стратегии развития газового сектора страны создание международного восточно-европейского газового хаба путем открытия отечественного газового рынка и его интеграции в европейский рынок. Об этом вице-премьер Владимир Кистион заявил, презентуя стратегию на заседании Кабинета министров.

“Наша цель – международный газовый хаб, я бы сказал, восточно-европейский газовый хаб. Это идеальная перспективная модель газового рынка для Украины”, – сказал Кистион.

Вице-премьер также отметил, что в перспективе до 2035 г. ставится задача увеличить внутреннюю добычу природного газа до 35 млрд. куб. м при сокращении его потребления до 30 млрд. куб. м, что создаст возможности для ежегодного экспорта 5 млрд. куб. м.

Кистион добавил, что в среднесрочной перспективе плнируется осуществлять транзит природного газа по газотранспортной системе Украины в объеме до 150 млрд. куб. м ежегодно.

“Загруженность украинской ГТС для обеспечения нужд потребителей в Европейском Союзе до 150 млрд. куб. м в год. Возможно кому-то и эта цифра странная, но хочу обратить внимание, что до 2050 года потребность в природном газе в Европе будет стабильно высокой”, – сказал вице-премьер.

По его словам, точки приема российского газа для его транзита должны располагаться на восточной границе Украины.

Кистион также отметил, что энергоемкость экономики Украины должна снизиться вдвое к 2035 г., а загрузка работы подземных хранилищ – увеличиться по сравнению с действующей. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий