В горно-металлургическом комплексе (ГМК) сложилась чрезвычайная ситуация в связи с невывозом грузов “Укрзализныцей”, сообщил президент Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

“Чехарда с переподчинением УЗ и отсутствие постоянного руководства монополии, по сути, временщики, привели к катастрофической ситуации с работой “Укрзализныци”. Прежде всего, это чувствуют на себе все отрасли, в том числе ГМК”, – сказал он на брифинге в Госрегслужбе.

“Ситуация беспрецедентная. Например, в ноябре не было вывезено порядка 400 тыс. т произведенного железорудного сырья”, – отметил он.

По словам А. Каленкова, это означает недополучение $0,5 млрд. валютной выручки, недополучение сотни миллионов налогов в бюджет и доходов самой УЗ.

“Это произошло из-за бездействия временного руководства УЗ. За последние полмесяца ухудшилась оборачиваемость вагонов на 10%. Это значит нет тяги, нет вовремя подвезенного дизтоплива. То есть тем же количеством вагонов будет перевозиться на 10% меньше грузов. Поэтому и остается готовая продукция на складах предприятий ГМК”, – сообщил глава “Укрметаллургпрома”.

При этом, по его словам, с такой ситуацией столкнулся не только ГМК, а все отрасли промышленности – химики, аграрии, строители, энергетики. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий