Польская нефтегазовая компания PGNiG зарезервировала пропускную способность газопровода Baltic Pipe по 8,1 млрд. злотых. Об этом сообщает “Польское радио”.

“Нам известно, что никто другой не обращался, и это очень хорошо”, – сказал уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Будущий газопровод Baltic Pipe, которая соединит польский и датский газораспределительные системы, будет пропускать 10 млрд. кубометров газа в год. Магистраль должны построить до октября 2022 г.

“PGNiG зарезервировал пропускную способность на приблизительную сумму 8,1 млрд. злотых в течение 15 лет”, – сказал Наимский.

Он напомнил, что в конце ноября инвесторы Baltic Pipe, то есть операторы газораспределительных систем Польши и Дании, успешно провели так называемые экономические тесты. Этот результат является одним из условий подписания договоров на транспортировку газа.

Как сказал Наимский, 15-летние договоры подпишут на рубеже декабря и в января. Это будут договора PGNiG с датским газовым оператором Energinet.dk и польским Gaz System.

Согласно планам правительства Польши, в декабре-2018 будет принято окончательное инвестиционное решение, а инвесторы подпишут договоры о строительстве газопровода.

Газопровод позволит транспортировать газ из Норвегии территорией Дании в Польшу и из Польши в Данию.

В конце октября PGNiG сообщила, что подала “обязательное предложение в резервацию пропускной способности” в Baltic Pipe от 1 октября 2022 г. до 30 сентября 2037 г.

Baltic Pipe – инфраструктурный проект, благодаря которому будет построен новый коридор транспортировки газа на европейском рынке. Он позволит поставлять газ из Норвегии на датский и польский рынки, а также в другие страны. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий