Руководство Польши открыто для предложений о возможности поставок сжиженного газа в Украину в рамках построения газового интерконнектора “Украина – Польша”. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове.

“Мы разговаривали (с Петром Порошенко) также о поддержке Украины путем инвестиций, которые заключаются в построении газового интерконнектора. Я рад, что эта инвестиционная задача реализуется и что здесь есть тесное сотрудничество между Польшей и Украиной. Мы открыты к вопросу возможных предложений Украины по поставке сжиженного газа”, – сказал Дуда.

В свою очередь Порошенко подчеркнул, что Nord Stream 2 является политическим проектом и угрожает энергетической безопасности всей Европы.

“Мы очень благодарны Польше за совместную позицию в отношении Nord Stream 2 – это угроза не только для энергетической безопасности Украины или Польши. Это угроза для энергетической безопасности всей Европы. Это абсолютно политический проект”, – подчеркнул Порошенко.

В то же время он выразил надежду, что “общий голос” Украины и Польши в этом вопросе вместе с партнерами из ЕС и США будет “достаточно эффективным” в дальнейших шагах по энергетической безопасности. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий