Строительство платных дорог “Львов – Краковец” и “Киев – Белая Церковь” начнется не раньше 2019 г. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, правительство работает над концессией украинских дорог, так называемых платны дорог, которые будут строиться к существующим бесплатным.

“Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование для двух потенциальных участков – это “Львов – Краковец” и “Киев – Белая Церковь”. После этого мы сможем перейти к общению с потенциальными инвесторами и провести тендерные процедуры. Мы прогнозируем, что они будут продолжаться в течение 2018 г., и в 2019 г. мы можем говорить о начале физических работ”, – сказал он.

Также он рассказал, почему замедлен процесс. Прежде всего, сказал Омельян, платные дорогие будут не раньше чем через 2 года 90% финансирования таких проектов обеспечивает государство, а во-вторых, трафик автомобилей в Украине достаточно невысок.

“Дорожный фонд может быть гарантией возврата средств инвестору в случае нехватки трафика. Это прозрачная формула, которая повсеместно работает в Европе. Я надеюсь, что первые пилоты будут успешными, участки от 50 до 100 км длиной, и тогда мы сможем говорить об эффективной модели платных дорог для Украины”, – добавил он. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий