Верховная Рада отказалась внести изменения в закон “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” в отношении порядка установления облгазами индивидуальных и общедомовых счетчиков газа. За принятие соответствующего законопроекта №5722-д в первом чтении с третьей попытки проголосовали меньше минимально необходимых 226 народных депутатов.

Против принятия законопроекта голосовали исключительно представители “Оппозиционного блока”.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, 1 января 2018 г. определено законом как предельный срок для обеспечения учета природного газа всем потребителям. В то же время, от потребителей природного газа, поступают жалобы в связи с установлением субъектами облгазами в многоквартирных домах общедомовых приборов учета природного газа, а не индивидуальных в отдельных квартирах.

При этом в случае установления общедомового счетчика, установка индивидуального счетчика возможно лишь за счет потребителя.

Законопроектом предлагалось установить, что общедомовой счетчик газа может быть установлен только с согласия совладельцев многоквартирного дома, предусматривалась возможность самостоятельного установления индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ облгазам.

Также предлагалось запретить облгазам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае непредоставления совладельцами такого дома согласия на установление общедомового счетчика газа и обязать обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых. Также законопроект должен был продлить срок установления индивидуальных счетчиков газа до 1 января 2021 г.

Также был предложен механизм установления индивидуальных счетчиков газа малообеспеченным категориям граждан (получателям субсидий и других социальных выплат) независимо от наличия общедомового счетчика. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий