В этом году на дороги в Украине будет выделено порядка 47 млрд. грн. Об этом сообщил глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“С 1 января начинает свою работу Дорожный фонд. Впервые автодорожная отрасль получит гарантированное государством финансирование”, – сообщил Омелян.

Он отметил, из общей суммы почти 33 млрд. грн. будет направлено на нужды автодорожной отрасли. Еще более чем на 14 млрд. грн. будут профинансированы ряд ключевых магистралей страны. Также сообщается, что с 1 января протяженность магистралей, за которые отвечает “Укравтодор”, составит только 50 тыс. км. Другие 120 тыс. км передаются в управление местных администраций с гарантированным финансированием из Дорожного фонда в объеме 35% от его поступлений.

“Теперь каждый имеет право и должен требовать от местных властей качественных дорог, а не кивать разочарованно на Киев”, – отметил министр.

Ранее Гройсман сообщил, что в 2017 г. на дорожные работы выделено 15 млрд. грн. и еще 15 млрд. грн. предусмотрено в результате репрофайлинга облигаций внутреннего государственного займа.

По его словам, 95% дорог в Украине находятся в неудовлетворительном состоянии. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий