Кабинет министров Украины упразднил свое постановление от 26 апреля 2017 г. о порядке расчета стоимости газоснабжения бытовых потребителей и религиозных учреждений, принятое на период правового “вакуума” при отмене постановления НКРЭКУ об “абонплате” за присоединенную мощность. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве.

Как сообщалось, постановление Кабмина от 26 апреля было принято после обращения операторов газораспределительных сетей (облгазов) и поставщики газа по спецобязанностям (PSO) с просьбой устранить правовой вакуум в вопросе оплаты за газ и его распределение, возникший после отмены постановления энергорегулятора о внедрении абонплаты за распределение газа.

НКРЭКУ 28 марта 2017 г. приняла решение о вводе в действие абонплаты за распределение газа. Такая система предполагает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

Однако уже 10 апреля НКРЭКУ отменила свое решение о введении абонплаты за распределение газа для его доработки. Вместе с тем, постановление об отмене абонплаты длительное время не обнародовалось в официальных СМИ из-за чего и возник правовой вакуум. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий