В 2018 г. в Киеве предусмотрена реконструкция трамвайных линий и переездов на Подоле и Левом берегу. Только после ее завершения в этих районах города запустят новые трамваи пятого поколения. Об этом рассказал столичный городской голова Виталий Кличко.

“В этом году мы запланировали переложить пути на нескольких маршрутах. Это – первый шаг. А со временем весь общественный транспорт в Киеве должен будет отвечать современным требованиям”, – отметил Кличко.

Общий подвижной состав трамвайных депо Киева составляет порядка 450 единиц, из которых в эксплуатации находятся 336. Из этого количества 45 – трамваи нового поколения Pesa, полученные городом в 2017 г. Все они курсируют на Борщаговской скоростной линии.

“Я очень рад сегодня представить новые трамваи. Обновление подвижного состава транспорта. Сейчас мы едем в трамвае пятого поколения. Он отвечает всем европейским требованиям. И такой современный транспорт, как сейчас на Борщаговской линии, должен курсировать на всех трамвайных маршрутах”, – сказал Кличко во время поездки в новом польском трамвае.

Ежедневный пассажиропоток Борщаговской линии – 160 тыс. человек. В данный момент там проводится капитальный ремонт станций, завершить который городские власти намерены до конца мая 2018 г.

Согласно проекту “Киевпастранса”, Борщаговская линия скоростного трамвая будет продлена до Дворца спорта и пройдет по ул. Жилянской и Саксаганского. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий