Начиная с 1 января 2018 г. в Украине действует новый размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который составляет 1762 грн. (вырос на 62 грн., по сравнению с 2017 г.). Даже столь незначительный рост ведет за собой изменение суммы ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, которое следует уплатить при первой регистрации автомобиля.

Чтобы определить сумму сбора в Пенсионный фонд весь транспорт поделен на три группы по критерию стоимости. От того в какой группе находится автомобиль и зависит размер ставки: 3%, 4% или же 5% от общей стоимости транспортного средства.

Первая группа. Согласно законодательству, если стоимость авто не превышает или равна 290730 грн. – нужно будет уплатить 3% (при условии, что объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимумов). Примечательно, что ранее граничная сумма составляла 280500 грн.

Вторая группа. Если авто стоит 290730-510980 грн. – сумма сбора составит 4% (при условии, что стоимость средства передвижения превышает 165, но не превышает 290 прожиточных минимумов).

Третья группа . Если транспортное средство стоит более 510980 грн. – вам придется заплатить в ПФУ 5% (при условии, что объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимумов).

При первой регистрации автомобиля нужно будет уплатить сбор в ПФ, стоимость государственного номера и бланков, а также стоимость самой услуги.

А также следует отметить, что при перерегистрации авто не нужно повторно платить пенсионный сбор вам не придется. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий