По сложившейся традиции, наибольшим интересом пассажиров пользуются именно авиационные перевозки. И, несмотря на сложные погодные условия, в период с 26 декабря по 8 января крупными российскими аэропортами было обслужено около 4,5 млн. пассажиров – это 12% роста по сравнению с аналогичным новогодним периодом 2017 г. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании у президента РФ Путина.

“При этом аэропорты Московского авиационного узла обслужили более 3,2 млн. человек (тоже рост на 10%к прошлому году). Аэропорт “Внуково” здесь был рекордсменом – увеличил пассажироперевозки более чем на четверть (на 26%), обслужив 650 тыс. человек. “Шереметьево” – 1,5 млн., “Домодедово”, соответственно, свыше одного миллиона человек. Среди региональных аэропортов лидерами являются аэропорт “Пулково” (перевозки в новогодние праздники были в районе 570 тыс. человек, рост 15%), Сочи (около 200 тыс. человек и рост 30%по отношению к прошлому новогоднему периоду), также “Краснодар” (рост около 30%, в районе 100 тыс. было перевезено в новогодние праздники)”, – отметил Соколов на совещании президента с членами правительства.

Максимальная нагрузка по вылету была 30 декабря, в том числе в аэропортах Московского авиационного узла, а пиковым днем по количеству обслуженных пассажиров на прилет стало 8 января: около 135 тыс. человек прилетели в Москву. Всего в праздники из России было выполнено около 700 чартерных рейсов, в том числе около 400 чартерных рейсов – из аэропортов Московского авиационного узла, и это на 30%больше, чем чартерные перевозки прошлого года. “Если говорить об итогах 2017 г., то российскими авиакомпаниями перевезено чуть более 105 млн. человек, это рекордный показатель, и рост – в пределах 18-20%к уровню 2016 г. Практически две трети от этого объема, 62,5 млн. пассажиров, перевезены именно на внутренних авиалиниях, здесь рост составил 11%, а на международных – рост почти на треть (32%) и количество туристов – 42,5 млн. человек. Также выросла и интенсивность воздушного движения – на 8%, и средняя загрузка самолета”, – уточнил Максим Соколов.

Рекордных показателей достигли российские аэропорты, которые обслужили в целом с учетом иностранных авиакомпаний более 180 млн. пассажиров. Например, аэропорты Московского авиационного узла обслужили более 88 млн. человек, а аэропорт “Пулково” – более 16 млн., рост 22%. Отрадно, что пятимиллионный рубеж перешагнули, помимо аэропортов Московского узла и петербургского “Пулково”, сразу четыре региональных аэропорта: это “Екатеринбург” (более 5,4 млн. человек), “Новосибирск”, аэропорт Сочи и аэропорт “Симферополя”. “Также хочу особенно отметить, что “Шереметьево”, согласно данным британской исследовательско-аналитической компании OAG, в прошлом году занял третье место по точности выполнения расписания среди аэропортов мира в своей категории”, – уточнил глава Минтранса. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий