Европейский банк реконструкции и развития предоставит ООО “СП “Нибулон” кредит на сумму до $50 млн. для финансирования расширения и модернизации зерновой логистической инфраструктуры компании в 2018-2019 гг. Об этом сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов.

Соответствующий проект совет директоров банка одобрил на заседании 17 января 2018 г.

Согласно материалам банка, проект включает строительство речных терминалов, перегрузочного крана, речного флота и расширение терминала в Николаеве.

Проект будет поддерживать стратегию “Нибулона”, направленную преимущественно на расширение и оптимизацию логистических объектов с целью увеличения объемов торговли зерном, снижения доли автомобильных и железнодорожных перевозок, что приведет к повышению рентабельности, эффективности, а также к сокращению воздействия на окружающую среду.

Общая стоимость проекта оценивается в $140 млн. Фонд технического сотрудничества ЕБРР и Японии предоставил средства технической помощи для частичного покрытия расходов на внешнее юридическое сопровождение проекта.

ООО “СП “Нибулон” создано в 1991 г. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн. тонн, собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн. т, а также обрабатывает 82 тыс. га. Компания экспортирует преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран. Ежегодный объем экспорта достигает 4,5 млн. т. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий