Еврокомиссия приглашает Россию и Украину вместе обсудить будущее транзита российского газа через Украину после решения Стокгольмского арбитража. Об этом еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович сообщил в рамках форума в Давосе.

“Мы обсуждали, как экспорт российского газа развивался в течение прошлого года, и мы увидели, что эти поставки были достаточно впечатляющими. И очень важную роль в поставках газа в Европу сыграл транзит через Украину. С нашей точки зрения это четко показывает, что транзит через Украину очень важен и останется важным в будущем”, – сказал Шефчович.

“Таким образом, мы договорились, что как только будет вынесено решение Стокгольмского арбитража, и все стороны получат шанс его тщательно изучить, будет здорово, если все могут встретиться и обсудить будущее транзита через Украину. И это, конечно, один из приоритетов Евросоюза, и я сегодня буду обсуждать эту тему с президентом Украины Порошенко”, – добавил еврокомиссар.

По словам Шефчовича, в прошлом году Россия поставила в ЕС транзитом через Украину 94 млрд. кубометров газа.

“Это, я думаю, вполне можно считать достижением, и огромные объемы газа означают, что данное транзитное направление очень важно для “Газпрома” как поставщика, для Украины как транзитера и для Евросоюза как потребителя. И я буду обсуждать с ним то, как мы будем работать после вынесения решения Стокгольмского арбитража, чтобы создать конструктивную атмосферу с тем, чтобы убедиться, что этот транзитный маршрут останется важным маршрутом поставок в Европу, которого хватит до 2019 г.”, – отметил Шефчович. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий