За 2014-2017 гг. бюджетными учреждениями, объектами теплокоммунэнерго и населением уменьшено потребление газа на 25% или 6,02 млрд. кубометров. Об этом говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

Также сообщается, что за последние три года введено 1,93 ГВт новых мощностей, производящих тепло из возобновляемых источников энергии.

Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук призвал местную власть активно внедрять проекты по утеплению жилых и бюджетных зданий, установке твердотопливных котельных, биоТЭЦ и другие объектов “чистой” энергетики.

Как пояснил Савчук, благодаря успешной реализации финансовой децентрализации местные бюджеты постоянно увеличиваются. Так, в 2017 г. доходы местных бюджетов выросли по сравнению с 2016 г. на 45,4 млрд. грн. и составили 192 млрд. грн.

Ежегодно увеличиваются также остатки на казначейских счетах органов местного самоуправления. Например, по состоянию на 1 января 2017 г. эти суммы составили 47,7 млрд. грн., а на 1 января 2018 г. – 53,9 млрд. грн.

“Часть этих средств может быть использована, например, на финансирование местных программ удешевления “теплых кредитов”. Благодаря государственной и местной поддержке, население и ОСМД имеют мощный стимул к энергоэффективности, ведь получают двойное (тройное) возмещения своих расходов при утеплении жилья”, – отметил Савчук. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий