Министерство инфраструктуры Украины согласовало выделение 58178 евро на проведение сертификации Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины в аэродроме “Ужгород”. Об этом сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

“Сертификацию будет проводить Европейское агентство по безопасности полетов EASA, ее отсутствие – главная причина, по которой невозможно восстановить полноценную работу Международного аэропорта “Ужгород”, – сказано в сообщении.

Ужгородский аэропорт – единственный в Украине, который для взлета и приземления самолетов использует воздушное пространство соседнего государства (Словакии), которая является членом Евросоюза и работает по требованиям EASA.

На сегодня аэропорт работает в ограниченном режиме без диспетчерского сопровождения. EASA категорически отказалась разрешить словацким провайдерам обслуживать Ужгородский аэропорт до сертификации “Украэроруха” или его подразделения, работающего в Ужгороде, на соответствие требованиям Евросоюза. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий