НАК “Нафтогаз Украины” планирует на протяжении февраля имплементировать решение Стокгольмского арбитража по контракту на куплю-продажу газа с российским “Газпромом”. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев.

“Мы провели несколько раундов переговоров, у нас есть документ, который, по нашим оценкам, очень близок к тому, что будет подписано, и мы надеемся на протяжении этого месяца имплементировать решение (арбитража) в части контракта купли-продажи”, – сказал Коболев.

По его словам, подписание подобного документа позволит компании реализовать планы по возобновлению импорта газа по контракту с “Газпромом” уже с марта.

Ранее Коболев рассказал, что “Нафтогаз” в этом году закупит около 4-5 млрд. кубометров газа в России и продолжит импорт с европейского направления.

При этом министр энергетики Игорь Насалик заявил, что финансовый план “Нафтогаза” не учитывает возможности закупки газа у “Газпрома”.

Ранее “Газпром” заявил, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал НАК “Нафтогаз Украины” ежегодно с 2018 г. отбирать и оплачивать не менее 4 млрд. куб. м газа и установил обязательность применения положений “бери-или-плати” до окончания срока действия контракта в 2019 г.

В свою очередь в “Нафтогазе” заявили, что НАК добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов “более чем 10 раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте газа”. Согласно контракту от 2009 г. обязательный объем для покупки “Нафтогазом” составлял 52 млрд. кубометров в год.

НАК “Нафтогаз Украины” с конца 2015 г. не поставляла газ из России. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий