Цены на бензин в Европе очень разные. Они могут колебаться в диапазоне от 21 евроцента за литр до 1,70 евро. Возрастание стоимости начинается в Восточной Европе. Украина, Беларусь и Россия – страны с наиболее низкой стоимостью топлива, сообщает finance.ua.

В начале февраля самый дешевый бензин можно было найти в Беларуси – 0,51 евроцента. В перечень пяти стран с дешевым бензином (до 0,77 евро) вошли Азербайджан, Россия, Армения и Грузия. Украина расположилась на 6-м месте – у нас стоимость бензина А95 составляет 88 евроцентов.

Самыми дорогими странами для путешественников на автомобиле являются Италия (1,57 евро за литр), Португалия (1,59 евро), Норвегия (1,65 евро), Исландия (1,67 евро) и Нидерланды (1,70 евро за литр топлива).

Аналогичная ситуация сложилась и рынке дизельного топлива. Первая пятерка стран с самым доступным топливом неизменна – Беларусь, Азербайджан, Россия, Армения и Грузия. В Азербайджане литр дизельного топлива стоит 28 евроцентов. В этом списке Украина занимает 7-е место. У нас стоимость дизеля составляет 82 евроцента за литр.

Как ранее сообщали “Комментарии”, из видов топлива украинцы незначительное предпочтение отдают бензину, который используется в 52% новых авто 2017 г. в. Дизельное топливо используется в 43% новых машин, газ – всего в 5%. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий