По мнению юристов, действия Госэкоинспекции в порту “Южный” имеют признаки уголовного преступления.

Простои суден в портах – признак полного коллапса в госуправлении и госрегулировании. “Все инструкции, все положения они (госслужбы в портах) выписывают под себя так, чтобы иметь возможность в любой момент требовать наличные. Поэтому и спрашивать их об их обязанностях, о выполнении ими каких-то инструкций и правил – бесполезно. Вся госсистема заточена на выбивание денег из бизнеса”, – об этом в комментарии Hubs заявил координатор движения “Нет коррупции на транспорте”, исполнительный директор транспортно-экспедиторской компании “Юни-Ламан Груп” Александр Захаров.

“Удается выбить кэш – хорошо, не хочет предприниматель платить – его транспорт будет стоять по любой придуманной причине. И не важно это будет стоять 1 грузовик, контейнер или океанское судно”, – убежден координатор движения “Нет коррупции на транспорте”.

По мнению главы адвокатского объединения Suprema Lex Виктора Мороза, действия Госэкоинспекции в порту “Южный” имеют признаки уголовного преступления. “Должностные лица Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря в ситуации по задержке в порту “Южном” суден с аммиаком превышают свои полномочия, причиняя ущерб ОПЗ, грузовладельцам, заказчикам аммиака и государству Украина”, – заявил Виктор Мороз.

“Отказ в проведении экологического/радиологического контроля груза без пояснения причин и надлежащего документального оформления (составления актов о выявленных нарушениях) является неправомерным и не соответствует требованиям законодательства, регламентирующего деятельность Государственной экологической инспекции”, – считает юрист.

По мнению Мороза, неправомерным выглядит и препятствование со стороны экологической инспекции отправке груза без каких-либо претензий к самому судну. “Исходя из положений действующего законодательства Украины какие-либо проблемы в работе ОПЗ не могут быть основаниями для отказа в проведении экологического/радиологического контроля уже загруженных суден”, – отметил руководитель адвокатского объединения.

Как ранее сообщал Hubs, в морском порту “Южный” с 26 января 2018 г., был задержан выход морских судов “Clipper Mars” и “Clipper Venus”, “Clipper Odin”, “Gas Snapper” с грузом высшей степени опасности – аммиаком.

По имеющейся информации, представители Государственной экологической инспекции в порту “Южный” отказывают в осуществлении экологического/радиологического документального контроля груза, из-за нарушений, якобы допущенных при погрузке со стороны ПАО “Одесский припортовый завод”. При этом, претензии к самому грузу или суднам оглашены не были. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий