Министерство инфраструктуры планирует в сентябре 2018 г. подписать соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о привлечении кредита на 50 млн. евро, который будет направлен на развитие транспортной инфраструктуры р. Днепр. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

“Мы готовим на сентябрь подписание кредитного соглашения с ЕИБ о привлечении 50 млн. евро. Из этой суммы 20 млн. евро будет направлено на ремонт шлюзов, 10 млн. евро – на дноуглубление и 20 млн. евро – на капитальный ремонт гидросооружений, которые остались в государственной собственности. Там надо что-то делать, потому что 25 лет никто ничего не делал”, – отметил Довгань в ходе конференции “Перевозки и хранение в агросекторе” в Киеве.

В дальнейшем, по словам замминистра, функционирование речной инфраструктуры планируется обеспечивать за счет средств, полученных после введения специализированного речного сбора, который предусмотрен законопроектом №2475а “О внутреннем водном транспорте”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий