Украинские промышленные предприятия, а также союзы и ассоциации, которые их объединяют, намерены обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой о содействии дальнейшему снижению ставок портовых сборов на 54%. Об этом говорится в тексте обращения.

“Такое снижение необходимо производителям всех отраслей и могло бы сгенерировать для экономики Украины дополнительно $825 млн. или почти 1%-ный пункт дополнительного роста ВВП Украины”, – говорится в тексте.

Промышленники отмечают, что, несмотря на уже выполненное снижение ставок портовых сборов на 20%, все еще остается значительное пространство для дальнейшего снижения.

Они также подчеркивают, что на момент принятия решения о 20% снижении ставки портовых сборов в Украине превышали ставки других портов региона в два-три раза. Кроме того, согласно исследованию Международной финансовой корпорации, их можно снизить на 60%.

“Это позволит установить в Украине конкурентные, наряду с другими портами региона, ставки портовых сборов и поддерживать портовую инфраструктуру в надлежащем состоянии. Благодаря снижению в 20% возможно снижение на 54%”, – говорится в обращении. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий