Газопровод “Очеретино – Авдеевка” не прошел испытания из-за падения давления. По состоянию на 23 февраля Авдеевка с населением более 22 тыс. человек и 7 поселков по-прежнему остаются без газа. Как сообщает пресс-служба “Донецкоблгаза”, Департамент развития базовых отраслей промышленности ДонОВГА и генподрядчик строительства ООО “Теплоэнергокомплект” провели продувку, заполнения и испытание нового газопровода.

“Газоснабжение потребителей г. Авдеевки и семи сел Ясиноватского района исключается из-за угрозы для жизни и здоровья населения”, – сказано в сообщении.

В официальном ответе “Донецкоблгаза” профильному департаменту ДонОВГА говорится, что продувка считается выполненной в случае отсутствия падения объема закаченого газа в течение суток с момента заполнения газопровода рабочим давлением.

Газопровод в районе “Очеретино – Авдеевки” был перебит в результате обстрела в начале июня 2017 г. В середине августа глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил о старте работ по строительству новой ветки газогона в обход подконтрольной боевикам территории.

В затягивании запуска газа министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко и председатель ДонОВГА Павел Жебривский винят ПАО “Донецкоблгаз”. В частности, Жебривский обвинил ПАО в саботаже, пособничеству группировке “ДНР” и призвал правоохранителей привлечь руководство предприятия к уголовной ответственности.

В самом “Донецкоблгазе” сообщали, что присоединились к восстановлению газоснабжения спустя 3 месяца после начала работ, 17 ноября 2017 г., в связи с затягиванием срока строительства газопровода. Предприятие также обвинило фирму “Теплоэнергокомплект” в задержке поставки материалов для строительства и отсутствии оплаты труда работников “Донецкоблгаза”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий