Для использования в густонаселенных городах компания Amazon.com, Inc. запатентовала многоуровневые парковки-ульи для дронов – “многоэтажный центр обработки и исполнения заказов для беспилотных летательных аппаратов”. По задумке руководства компании склад должен служить стартовой площадкой для дронов, которые будут в считанные минуты доставлять товары покупателям. Об этом сообщает The Verge.

“В опубликованной патентной заявке Amazon описала изобретение как многоуровневые центры комплектования беспилотных летательных аппаратов, которые могут помочь держать дроны там, где они нужны”, – говорится в сообщении.

Чтобы беспилотники, которые будут доставлять людям все необходимое по воздуху, были всегда под рукой, задумано строить многоэтажные центры дронов вертикально, а не горизонтально, позволяя им размещаться в центральных районах города или в других густонаселенных районах. Это также позволило бы дронам взлетать и заходить на посадку без опасного приближения к пешеходам на улице.

Инженеры компании разрабатывают малошумные дроны, способные летать на высоте от 70 до 170 м (выше проходят коридоры основной авиации). Чтобы избежать несчастных случаев, возможных при падении дронов на людные улицы, Amazon обещает своим беспилотникам запасные двигатели: при поломке несущей системы дрон не упадет на землю, а долетит “домой”.

Amazon утверждает, что, когда доставка товаров дронами станет обычным делом, такие центры-башни станут необходимы в городах, особенно в густонаселенных районах. О конкретных планах по воплощению этой идеи на практике, пока неизвестно. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий