Правительство не принимало решений относительно строительства в Днепре тестовой площадки для внедрения в Украине сверхскоростного сообщения типа Hyperloop, инициатива ее строительства принадлежит лично министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Об этом глава правительства Владимир Гройсман сообщил на встрече с представителями региональных СМИ, отвечая на вопрос корреспондента из Днепра, почему для реализации проекта был выбран именно этот город и как это отразится на экономике Украины.

“Правительство не принимало никаких решений относительно реализации этого проекта, это инициатива министерства, министра лично, он этим вопросом занимается и будет комментировать”, – сказал премьер.

Гройсман отметил, что если будет нужна его помощь в реализации проекта, то он готов ее предоставить. “Я помогу, но я больше занимаюсь метро в Днепре. Встречался с Борисом Филатовым, мы предоставили максимальную поддержку и будем поддерживать городскую голову в развитии метро”, – сказал он.

Украина в следующем году может начать строительство тестовой площадки в Днепре для внедрения сверхскоростного сообщения типа Hyperloop за средства частных инвесторов.

Hyperloop – это разработанная Илоном Маском транспортная система, состоящая из стальных труб, внутри которых перемещается поезд – герметичная капсула на аэродинамической подушке. Скорость такой капсулы может превышать 600 км/ч. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий