После введения безвизового режима с Европейским союзом Украина намерена изучить возможности присоединения к Шенгенской зоне в долгосрочной перспективе. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время своего выступления на открытии Пятой ежегодной конференции Восточного Партнерства в Таллинне, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Климпуш-Цинцадзе, Украина стремится быть активно вовлеченной в реализации Внешнего инвестиционного плана ЕС.

Также вице-премьер отметила необходимость внедрения более продвинутых моделей сотрудничества для ассоциированных партнеров после того, как они достигнут прогресса в имплементации зоны свободной торговли с ЕС.

“Инициатива “Восточное Партнерство +” должна получить практическую подоплеку. Страны-участники существующей программы предпочитают получить доступ к “четырем свободам ЕС”, а именно – свободы движения товаров, услуг, людей и капитала”, – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Отдельно Климпуш-Цинцадзе подняла тему сотрудничества в сфере энергетики.

Как отметила вице-премьер, в будущем, с углублением сотрудничества с Евросоюзом, Украина надеется стать еще надежнее в вопросах транзита энергии, а в дальнейшем – и страной-поставщиком. “Мы полностью разделяем идеи Энергетического Союза и хотим присоединиться к нему”, – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что это будет способствовать развитию конкуренции на внутреннем рынке, укреплению регионального сотрудничества и улучшению энергетической безопасности. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий