Армения однозначно станет привлекательным направлением для лионцев после запуска регулярных рейсов Ереван-Лион-Ереван, выразил увереннось заместитель директора, руководитель отдела по привлечению туристов лионского муниципалитета Квентан Бардинэ в Лионе на встрече с армянскими журналистами и представителями авиакомпании Armenia.

Авиакомпания Armenia с 19 апреля запускает регулярный рейс “Ереван – Лион – Ереван”, который будет летать дважды в неделю – по понедельникам и четвергам. Цена билета Ереван-Лион в один конец будет от 170 евро. По этому случаю представители авиакомпании провели встречи с представителями общины армян и муниципалитета Лиона.

“Это направление очень перспективно для нас в плане развития туризма и укрепления бизнес-связей. Лион может быть замечательной остановкой для представителей Армении, особенно с учетом того, что здесь живет большая и достаточно активная община”, – сказал Бардинэ.

Он подчеркнул, что дни для осуществления перелетов также выбраны удачно: они позволяют запланировать краткосрочную поездку или же недельное турне как в Лион, так и из Лиона.

“Мы, в свою очередь, готовы способствовать популяризации этого направления”, – заверил Бардинэ.

Он напомнил, что 2018 г. для армяно-французских отношений – особенный: запланировано множество мероприятий и самое главное – Саммит Международной организации Франкофонии в Ереване в октябре.

“Будет очень удобно, сел и полетел в Лион или же Ереван. Сегодня приходится летать с пересадками, и от одной только этой мысли путешествие становится не таким желанным, даже если речь идет об исторической родине”, – сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения один из представителей общины армян Лиона, пожелавший сохранить анонимность.

Мнение Хачатряна разделяют остальные представители общины. Новый рейс облегчит им жизнь, они же будут летать в Ереван со своими французскими друзьями – попить армянского пива или вина.

Лион – один из трех городов Франции, где есть крупная армянская община. В окрестностях Лиона живет около 100 тыс. армян, в самом городе до 2 тыс. Этот город многие называют “армянским культурным Парижем”. В городе действуют две радиостанции и издается журнал на армянском языке. В Лионе также действуют многочисленные армянские организации, школа и церковь.

Община успела основать и различные ассоциации, прочно закрепившись в стране. В центре Лиона на площади Понсэ установлен мемориал памяти жертв Геноцида армян. Рядом с Лионом расположена “маленькая Армения” – так называют французы армянонаселенный городок Франции Десин.

Авиапарк “Armenia” состоит из двух самолетов: Boeing-737-500, Boeing-737-700. В штат входят 53 человека. (aviation.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий