У Украины есть юридические механизмы, чтобы заставить российского газового монополиста ПАО “Газпром” выполнить решение Стокгольмского арбитража о компенсации украинскому “Нафтогазу” $2,56 млрд. Об этом заявил 5 марта министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“По правилам арбитража, они (“Газпром”) должны выплачивать (сумму компенсации) сразу. Они уже нарушили правила арбитража. Они также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов (с “Нафтогазом”), поскольку это невозможно с юридической точки зрения. Поэтому будем давить. Не забывайте – у нас есть Нью-Йоркская конвенция относительно исполнения решений арбитража. Если Россия не будет исполнять, пойдем в суды – пойдем в Нью-Йорк, пойдем в Лондон, пойдем во все страны. Я уже дал нашим послам поручения смотреть на активы “Газпрома” по всей Европе. Они там аккуратно все считают, мы сейчас с Минюстом говорим, то есть у нас есть система. Спрыгнуть от исполнения решения арбитража сейчас “Газпрому” уже не удастся”, – сказал Климкин.

По его словам, нынешняя ситуация с поставками российского газа в Украину, которая уже разрешена, коренным образом отличается от той, которая была в 2006 г. и 2009 г.

Климкин отметил, что тогда все считали, что “это серьезно”, но история повторяется дважды: сначала в виде трагедии, а потом в виде комедии. “То есть “Газпром” устроил комедию, и это очень хорошо поняли в Брюсселе, в Берлине и во всех европейских столицах. Мы сразу инициировали наш механизм (раннего предупреждения в энергетической сфере) по Соглашению об ассоциации, просили созвать трехсторонний формат (Украина, ЕС и Россия), но Россия не захотела. Она просто боится того, что мы предъявим все эти доказательства”, – отметил министр.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь “Газпром” подтвердил, что должен выплатить НАК “Нафтогаз Украина” $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме.

Вместе с тем, “Газпром” отказался начать в марте газ поставки газа для НАК “Нафтогаз Украины” и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 гг.

В то же время “Укртрансгаз” заявил, что “Газпром” с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий