Украина в дни “газового кризиса”, 2-3 марта, когда российский газовый монополист “Газпром” отказался импортировать газ и снизил давление газа на входе в украинскую газотранспортную систему, увеличила импортные поставки газа из стран ЕС в 5,8 раза до 26,4 млн. кубометров в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе оператора ГТС госкомпании “Укртрансгаз”.

Согласно сообщению, 2 марта импорт газа из Европы осуществлялся в режиме 4,5 млн. кубометров, 3 марта – 26,4 млн. кубометров и 4 марта – 26,5 млн. кубометров в сутки.

По информации компании, 3 марта многократно возросли поставки из Венгрии (до 7,4 млн. кубометров в сутки) и Словакии (до 16,9 млн. кубометров в сутки). Также увеличились поставки из Польши (до 2,062 млн. кубометров в сутки).

С 2 на 3 марта “Укртрансгаз” снизил объем газа, который был поднят из подземных хранилищ, с 114,6 млн. кубометров до 112,6 млн. кубометров в сутки.

После того как “Газпром” проиграл “Нафтогазу” в Стокгольмском арбитраже, согласно решению которого он должен выплатить украинской компании $2,56 млрд., российская компания сначала согласилась поставить в марте в Украине 0,5 млрд. кубометров газа по ценам, которые определил арбитраж, однако затем (1 марта) резко отказалась выполнить свои контрактные обязательства и снизила давление газа на входе в украинскую ГТС на восточной границе до критического уровня.

В “Нафтогазе” заявили, что такие действия “Газпрома” является невыполнением решения суда и именно они привели к возникновению дефицита газа в ГТС Украины.

Для его преодоления Кабинет министров 2 марта ввел ограничения потребления газа внутри страны, после чего “Нафтогаз” в срочном порядке закупил у польской компании PGNiG 60 млн. кубометров топлива. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий