Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович провел переговоры с министром энергетики России Александром Новаком насчет возможной заморозки активов “Газпрома” в Украине. Об этом сообщил источник.

По словам собеседника, Еврокомиссия поддерживает контакты с украинской и российской сторонами. О результатах переговоров не сообщается.

Напомним, “Газпром” после проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску “Нафтогаза” заявил о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.

Стокгольмский арбитраж обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь “Газпром” подтвердил, что должен выплатить НАК “Нафтогаз Украины” $2,56 млрд. по решению арбитража в Стокгольме.

Вместе с тем, “Газпром” отказался начать в марте поставки газа для НАК “Нафтогаз Украины” и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 гг.

В то же время “Укртрансгаз” заявил, что “Газпром” с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий