Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что каждый день невыполнения решения Стокгольмского арбитража о компенсации НАК “Нафтогаз Украины” убытка от транзита российского газа будет стоить ПАО “Газпром” $0,5 млн.

“Мы выиграли кейс по транзиту. $4,6 млрд. – это объем убытка, который российский “Газпром” должен компенсировать Украине… Сегодняшний тезис о том, что надо строить “Северный поток-2” имеет намного меньше сторонников. И еще есть одна важная деталь: “Газпром” тянет с выполнением суда по выплатам денег в пользу НАК “Нафтогаза”… Хотел бы сказать, что это абсолютно бесперспективно. Деньги будут заплачены”, – сказал президент на встрече с представителями бизнес сообщества в понедельник в Киеве.

Он отметил, что “Газпром” заплатит почти $0,5 млн. за каждый день задержки платежа. “День $0,5 млн. – цена за невыполнение решения суда. И уверяю вас, что Украина получит все до копейки. Даны соответствующие поручения, разработаны юридические планы, и мы будем действовать уже в самое ближайшее время для обеспечения защиты интересов украинского государства”, – сказал П. Порошенко. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий